Утепление труб минеральной ватой

Утепление труб минеральной ватой

Минеральная вата в качестве утеплителя для сантехнических систем является идеальным вариантом. Данный материал предохраняет коммуникативные элементы от температурных скачков, повреждений механического и химического типов. Удобная форма выпуска и невысокая цена дают возможность выбрать утеплитель для обустройства различных видов объектов сантехнического назначения. В этой статье рассмотрим технологию теплоизоляции трубопроводов минеральной ватой.

Минеральная вата для теплоизоляции труб

Для отепления трубопроводов применяется, как правило, каменная вата, потому как именно этот вид волокнистого материала имеет высокий уровень термоустойчивости, что делает его популярным для изоляции труб как бытового, так и промышленного назначения. Применяя данный материал, отепляют трубопроводы в котельных, а также в иных местах с опасными условиями пользования. Такой тип утеплителя можно укладывать и снаружи здания, и внутри. Для данных целей лучше приобретать каменную вату, имеющую вид скорлупы или ламельных рулончиков, которые выпускаются в форме прямоугольников, приклеенных на фольгу. Цельные плиты не подходят для изоляции труб, потому как имеют очень короткий ворс, что делает материю жесткой.

Утепление труб минеральной ватой

Сегодня на рынке для отепления трубопроводов  представлены специальные материалы цилиндрической или полуцилиндрической формы, выполненные из базальтовой ваты, которые оснащены пазами для более быстрой и удобной укладки. Данный вид утеплителя сохраняет первоначальный вид даже под воздействием высоких температур и отлично предохраняет трубопроводы от механических влияний. Изделия в форме цилиндра гораздо результативнее аналогов в рулонах, потому как рулонная продукция утрачивает теплоизолирующие характеристики с каждым годом.

Технология монтажа отеплителя в форме цилиндра

Теплоизоляция трубопроводов минеральной ватой выполняется исключительно при сухой погоде. Методика включает в себя следующие этапы:

1. Осмотр места утепления, оно должно быть сухим и не должно иметь повреждений. Если есть необходимость, нужно ликвидировать протечки, потому что когда на поверхности элемента собирается пар, это сигнализирует о том, что сантехника в быстром времени может прийти в непригодность;

2. Обработка трубы противокоррозийным или грунтовым составом;

3. Далее элементы «скорлупы» из минваты надеваются на трубу со сдвигом около 15 мм и закрепляются проволокой, а после – фольгированным скотчем, предназначенным для этих целей. Смещение элементов требуется для нахлеста;

4. Сложные части отепляются фигурными компонентами. Скотч наматывается прочно, плотно прилегая к материалу по всей окружности;

5. Цилиндрический элемент, имеющий диаметр около 50 мм вмещает лишь один надрез. Для того, чтобы установить его по участку выточки, необходимо просто раскрыть изделие, поместить его на трубу и зафиксировать скотчем;

6. Если же в состав изделия входит несколько частей, тогда их необходимо закреплять специализированными хомутами, проволокой или лентой из металла.

Методика утепления труб мягкой ватой

Принцип утепления трубопроводов рулонной ватой схожий с вышеописанным вариантом, однако, есть некоторые отличия. К примеру, перед началом работ трубу необходимо обклеить липкой лентой фольгированного типа, расположив ее спирально. Затем очень плотно наматывается изолятор. Между стыками не должно оставаться никаких зазоров. После этого отеплитель фиксируется все тем же строительным скотчем также без зазоров, в противном случае в них будет проникать влага. Если трубопровод располагается на надземной части, поверх минеральной ваты укладывается гидроизолятор, как правило, рубероид, и закрепляется проволокой.

Минеральная вата обладает весьма уникальными характеристиками, благодаря чему является частым «гостем» на строительных объектах. Технология утепления этим изолятором очень простая и под силу практически любому домовладельцу. Для того, чтобы результат радовал вас долгие годы, необходимо лишь соблюдать технологию укладки и правила техники безопасности.