Утепление балкона своими руками

Утепление балкона своими руками

Применять балконную площадь можно по-всякому. Некоторые предпочитают хранить там какие-то заготовки из  овощей и консервации, другие используют в роли оранжереи, а третьи в качестве отдельного помещения, где можно обустроить рабочую зону или местечко для расслабления. В принципе, не так уж важно, что из этого вы планируете соорудить на балконе, - требуется его утеплить изнутри. Кстати, если вы просто хотите обустроить балкон в качестве пространства для хранения овощей, все равно придется позаботиться об утеплении, потому как в таком случае, температура не должна быть ниже нулевой.

Этапы утепления балкона

Первое, что необходимо сделать, - это качественно остеклить проем. Стеклопакеты должны быть, как минимум, двухкамерными. Если у вас установлена деревянная балконная рама с одним стеклом, то придется ее заменить. Многие подумают, что там замажут, тут утеплят, и все будет отлично. Но нет! В результате все остальные работы по отеплению будут напрасными. Потому как именно через окна теряется большой процент теплоты.

Дальнейшие процедуры по отеплению должны в итоге формировать эффект «термоса». Для начала, как упоминалось выше, необходимо качественно застеклить проем, а затем утеплить стенки, потолок, пол и балконное ограждение.

Утепление балкона своими руками

Поэтапная методика отепления балкона:

1. Застеклили проем. После этого необходимо заделать все прощелины и прорехи. Обрабатываем их &монтажной пеной (можно использовать и другой герметик). Это касается небольших отверстий. Если же пробоины крупные, то сразу необходимо их чем-то закрыть, например, фанерой или пенопластом. Потом наносим пену и ожидаем ее высыхания. Далее срезаем лишнее.

2. Переходим к гидроизоляции всей внутренней площади. Существует множество материалов, предназначенных для герметизации. Если будете использовать рубероид, тогда укладывайте его внахлест, приклеивая к основанию, а стыки скрепите горелкой. Жидкие составы необходимо наносить прямо на бетон, используя валик или кисть. Более современными гидроизолирующими материалами являются  обмазочные составы и полиуретановые мастики. Однако цена на них достаточно высокая.

3. Закрепляем утеплитель. Здесь вы сами можете определиться, исходя из бюджета и личных соображений. Далее мы опишем наиболее стандартный теплоизоляционный материал и способ его укладки.

Утепление балкона своими руками

4. Следующей стадией является укладка пароизоляции. В принципе, можно воспользоваться стандартным вспененным полиэтиленом. Однако наиболее эффективным считается пароизоляционная материя, фольгированная с одной стороны. Внимание! Такая пароизоляция крепится встык, а не внахлест. Стыки склеиваются алюминиевым скотчем. Металлизированный оборот располагается внутрь балкона, потому как теплота, поступающая из обогреваемых помещений, в таком случае отталкивается обратно.

5. Проводим работы по отделке стенок и потолка. Выбирайте материалы на свой вкус, как говорится.

6. Последним этапом является монтаж пола. Можно сделать деревянный на лагах, бетонный, наливной.

Отепление балкона пенопластом

Пенополистирол является хорошим материалом для утепления. Форма выпуска – плиты, имеющие толщину от 5 до 15 см. Для отепления балконного пространства подойдут варианты, имеющие 5-10 см.

Утепление балкона своими руками

Пенопласт обладает гигроскопичностью, поэтому его свойства не изменяются под воздействием воды.

Методика утепления пенополистиролом:

➥ После нанесения гидроизоляции, всю поверхность обрабатываем грунтовкой, имеющей глубокую степень проникновения;

➥ Ожидаем просыхания грунтовки, после чего, клеим пенопластовые плиты к поверхности при помощи клея, предназначенного именно для таких целей;

➥ Но такого крепления будет недостаточно, поэтому снаружи закрепляем плиты, используя специальные «грибочки» или «зонтики»;

➥ По желанию, поверхность пенополистирола можно покрыть пароизоляцией;

➥ Одним из финишных этапов является закрепление армирующей сетки на поверхности пенопласта составом, обладающим клеящими характеристиками;

➥ И финишной стадией является отделка. Это может быть штукатурка, шпаклевка, окраска и т.д.

Выполнив все действия, следуя нашим советам, вы получите хорошо утепленную дополнительную площадь!