Технология гидроизоляции стен

Технология гидроизоляции стен

Для гидроизоляции стен домов обычно применяют два варианта: вертикальный и горизонтальный, но самым эффективным является объединение обоих способов. Давайте разберемся, что это за способы.

Горизонтальный способ

Такой способ гидроизоляции стен нужно применять только при строительстве дома. Дело в том, что если проложить гидроизоляционный слой между фундаментом и стенами, то это очень сильно уменьшает степень передачи влаги от земли по мелким трещинам через фундамент к наружным стенам дома. Получается отделение в плане гидроизоляции фундамента от стен. Подобная технология гидроизоляции стен заключается в том, что при этом процессе укладывается влагонепроницаемый материал, который не допускает проникновение воды по мелким порам (эффект капиллиции), из основания в кирпичную (или любую другую) кладку стены. Этот метод не нарушает целостность построения здания.

Вертикальный способ

Вертикальная технология гидроизоляции стен - это самый известный способ изоляции. Заключается он в нанесении специальных составов и рулонных материалов на стены во избежание воздействия влаги. Эти специальные средства не позволяют проникать снаружи дождевой и грунтовым водам. Наиболее эффективным способом вертикальной гидроизоляции будет обработка еще и цокольного этажа здания потому, что он также контактирует с почвой, а значит, и с водой.

Технологический процесс

Повышенная влажность грозит не только неприятностями в виде отсыревшей мебели, но и появлением грибка и плесени, которая трудно выводится. Гидроизоляция стен не трудна для любого человека, и справиться с ней может каждый, нужно только знать, как осуществляется технология гидроизоляции стен. Существует внутренняя и внешняя изоляция.

Изоляция снаружи

Это самый трудоемкий процесс, потому что необходимо вручную откапывать землю от фундамента, вокруг дома и очищать его от грунта. После очистки нужно покрыть специальным слоем, защищающим от вод грунтовых и снова закопать. При этом нельзя откапывать сразу всю площадь фундамента потому, что это может привести к его разрушению. Чаще всего применяется битумная мастика, которая имеет небольшую стоимость, но высокую эффективность, особенно вкупе с изоляционным материалом. Такая гидроизоляция стен по правилам наклеивается в несколько слоев (обычно два). Первый накладывается вертикально, второй – горизонтально. Обязательно делается напуск в слоях, около 15 сантиметров. Гидроизоляция стен заканчивается на высоте около 30 см.

Технология ГИ стен

Внутренняя изоляция

Избавиться от влаги можно применив еще и внутреннюю гидроизоляцию стен. Для изоляции внутри помещений применяют такие материалы, как сухие строительные смеси для отделки стен. Это самая эффективная и дешевая технология. Но необходимо наносить смесь специальным способом. Нужно соблюдать направление нанесения первого слоя. Шпатель должен двигаться горизонтально, а, после просушки, второй слой наносится горизонтально. В углах этот прием менее эффективен, там лучше всего промазывать маленькой кисточкой специальной проникающей смесью для гидроизоляции.

Необходимо отметить, что только комплексные меры помогают полностью избавиться от влажности в помещениях. Полная гидроизоляция стен, в той либо иной мере уменьшает проникновение влаги. Необходимо не забывать еще и про изоляцию пола. При строительстве необходимо предусмотреть дренаж для отвода грунтовых вод. Немаловажное значение имеет и отмостка фундамента. Соблюдение всех этих правил строительства поможет избежать главных ошибок.