Крыша для гаража в домашних условиях

Крыша для гаража в домашних условиях

Каждый, кто сталкивался со строительством в домашних условия, знает, что следует четко продумать этапы работы. Однако для возведения крыши своего гаража нужно выбрать тип возводимого сооружения, а именно: крыша из профнастила или шифера, способ утепления, а также тип кровли, она может быть чердачной или плоской. Итак, обо всем по порядку.

В самом начале следует определиться с типом гаража и целями, для которых он у вас будет служить. От этого будет зависеть тип сооружаемой крыши и возможное наличие утеплителя. Другими словами, если вам нужен не гараж, а накрытие, то об утеплителе можете не беспокоиться, так как он в таком варианте неуместен.

Крыша для гаража в домашних условиях

Если вы остановились на основательном капитальном гараже, подумайте над типом кровли. Выделяют 3 типа:

плоская кровля. Такой тип требует привлечения дополнительной техники, например, крана для установки плит перекрытия. Существует также вариант заливки в опалубку цементно-песчаной смеси с армирующим звеном;

односкатная кровля. Самый простой и не требующий больших усилий вариант;

двухскатная кровля. Хороший и практичный вариант. Однако для его осуществления потребуется больше знаний в области строительства, а также расчет расхода стройматериалов. В сравнении с односкатной крышей он будет на порядок выше. Подумайте об этом на этапе планирования расходов.

Теперь немного о каждом типе кровли.

Плоская кровля

Наиболее трудоемкий и менее практичный вариант из всех представленных. Плоская кровля требует привлечения дополнительной техники, как уже говорилось, а также бригады, которая выполнит работы по строповке бетонных плит. Для заливки бетона в опалубки также рекомендуется обратиться к специалистам.

Односкатная кровля

Примерный набросок работ по строительству односкатной крыши:

уложить стропильные балки вдоль гаража так, чтобы они упирались в брус квадратного сечения с размером стороны не менее 10 см;

рекомендуется на верх стропил закрепить мембрану для защиты от ветра и влаги;

по длинной стороне стропил устанавливается контробрешетка. На последнюю в перпендикулярном ей направлении крепят обрешетку (желательно всплошную);

кровельный материал монтируют по технологии, которую рекомендует производитель этого материала;

на последнем этапе можно дополнительно позаботиться об утеплении гаража, установив слой теплоизоляционного материала между стропил или в плоскости перекрытия.

Двухскатная кровля

Для данного варианта кровли следует обдумать угол установки двух скатов крыши. При малом уклоне возможно скопление на ней осадков, что неблагоприятно может сказаться на долговечности гаража и возможном просачивании воды и влаги внутрь помещения при некачественно выполненной изоляции. При выборе острого угла двух скатов крыша будет достаточно высокой для обустройства в гараже мансарды или любого другого помещения. В таком случае вход в мансарду рекомендуется оборудовать дополнительной лестницей.