Как провести работу по утеплению фасада?

Как провести работу по утеплению фасада?

Утепление фасадов является довольно важным и, зачастую, необходимым видом работ. Качественное утепление повысит теплоёмкость здания, что позволит сэкономить на отоплении в зимний период, без потери комфортности и температуры внутри. Утепление фасада подразумевает проведение с наружной стороны, благодаря чему, внутреннее пространство дома останется неизменным.

Технология «мокрого» утепления фасада

Система «мокрый фасад» является более универсальной, и может быть использована в независимости от выносливости и прочности существующего фасада. Такой вид утепления является крайне прочным и состоит из следующих этапов:

- Подготовка поверхности, очистка её от грязи, выравнивание неровностей;

- Закрепление плит утеплителя с помощью клея и дюбелей;

- Армирование фасада щелочестойкой сеткой, для создания герметичной основы;

- Нанесение финишного слоя грунтовки и штукатурки, содержащей мраморную пыль и полимеры, для достижения максимальной прочности.

В этой технологии чаще всего используют утеплительные плиты минеральной ваты и пенополистирола. На случай температурного расширения оставляется зазор, шириной в 3 мм. При соблюдении всех технологических особенностей процедуры – долговечность мокрого утеплённого фасада составит как минимум 25 лет.

Особенности вентилируемого утеплённого фасада

Этот вариант дороже «мокрого» аналога, в связи с более сложным процессом его монтажа. Вентилируемый фасад имеет более тяжёлую конструкцию, поэтому перед покупкой материалов следует провести вычисления напряжений и прогибов конструктивных элементов. Эти расчёты покажут, может ли здание выдержать вес вентилируемого фасада.

утепление фасада

Первым шагом в монтаже такой конструкции является закрепление подсистемы металлических направляющих, при помощи анкеров. Эта подсистема является несущей. После её установки, к стене крепится утеплитель. Наиболее популярным и надёжным вариантом являются минераловатные плиты, закрепляемые с помощью дюбелей. Как и в случае с «мокрым» фасадом, необходимо соблюдать ширину воздушного зазора, на случай возможного теплового расширения. Финальным этапом является установка облицовочного материала.

Облицовка производится керамогранитными или фиброцементными панелями. Существует широкий спектр декоративного покрытия для этих панелей, которые позволят придать элегантный внешний вид, соответствующий общему дизайну экстерьера.