Как использовать строительный битум для гидроизоляции

Как использовать строительный битум для гидроизоляции

Битум – наиболее популярный стройматериал для гидроизоляции в частных постройках. Именно этот нефтепродукт чаще всего используют для общей гидроизоляции или склейки изоляционных полотнищ при строительстве погребов и подвалов. Также материал находит широкое применение при дорожных работах, укладке кровель, в кабельной промышленности, производстве резины, лакокрасочной продукции и во многих других сферах. Особую распространенность битум приобрел благодаря простоте в использовании и дешевизне.

Битум – материал, который получают с помощью фракционной перегонки нефти из ее темных остатков. К числу важнейших свойств битума относят растворимость, горючесть, высокую адгезию. По консистенции нефтяной битум делится на три категории:

- жидкий, в том числе разжиженный и остаточный;

- вязкий;

- твердый, в том числе пластичный и хрупкий.

Применение битума

Сферы применения стройматериала весьма широки – от дорожной промышленности до производства шин и других резиновых изделий. Материал из нефтяного сырья незаменим в гидроизоляции частных строений. Битум зачастую используют, чтобы оградить от протечек собственноручно возведенные погреба, подвалы и другие сооружения.

Не забывайте, что согласно гарантии срок хранения битума – ровно год с даты производства.

Как работать с битумом

Битум нагревают в обычном котле или специальной битумоварке до жидкого состояния и в таком виде наносят на очищенную поверхность. Для этого обычно используются шпатели, кисти или специальные гребки – ракли. Битум очень быстро застывает, поэтому разогревать материал нужно лишь тогда, когда основание для его нанесения полностью очищено и подготовлено.

При гидроизоляции помещений разогретый до жидкого состояния битум наносят слоем не тоньше полутора и не толще двух с половиной миллиметров. Расход материала обычно не превышает полутора килограммов на квадратный метр.

Рекомендованные статьи