Гидроизоляционная защита бетонных и кирпичных конструкций

Гидроизоляционная защита бетонных и кирпичных конструкций

Влага оказывает разрушающее воздействие на ответственные конструкции здания. Она просачивается в бетонный фундамент и кирпичные стены, поднимаясь по многочисленным капиллярам и трещинкам. Скапливаясь внутри строительных материалов, вода растворяет связующие вещества, что приводит к снижению прочности и быстрому старению конструкций. При низких температурах образующийся внутри бетона и кирпича лед разрушает их структуру.

Вода, попадающая внутрь строительных конструкций, очень сильно загрязнена солями, химическим соединениями. Эти вещества постепенно накапливаются, а при определенных условиях расширяются, из-за чего нарушается структура стройматериалов.

Для защиты здания от подобных негативных воздействий надлежит использовать гидроизоляционные технологии и материалы. Вместо устаревших рулонных изделий и битума сегодня применяются высокоэффективные и надежные пропитки, гидрофобизаторы, инъекции, полимерные мастики.

Для защиты стен и фундамента от влаги целесообразно использовать несколько гидроизоляционных технологий. Простейшим методом защиты является нанесение на поверхность бетона битумно-полимерных мастик, а также полимерцементного состава.

Наиболее уязвимы к воздействию влаги всевозможные стыки, углы, соединения конструкций. На этих участках могут образоваться обширные пустоты, поэтому их следует заделывать эластичными гидроизолирующими изделиями. Эта технология позволяет создать многослойную защиту, когда поверх безусадочной основы наносится эластичная прослойка гидроизоляционного материала.

Уязвимыми являются участки, представляющие собой деформационные зазоры и рабочие стыки. Для предотвращения проникновения влаги через эти места используют полиуретановые герметики, эластичные изделия, пасты и инъекционные составы. Все эти методы могут применяться как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Применение того или иного материала зависит от специфики обрабатываемой конструкции, от условий ее эксплуатации и от наличия грунтовых вод.

В местах примыкания труб к стенам здания особенно часто возникают протечки. Так как трубы и стеновой материал по-разному расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении, необходимо использовать специальные герметики, которые прочно приклеиваются к разным поверхностям и обеспечивают герметичность при температурных перепадах.

Применение паропрозрачных составов (штукатурка, лаки и краски) дает возможность исключить образование конденсата на поверхности наружных стен.

Чтобы надежно гидроизолировать строительные конструкции, можно использовать гидрофобизаторы. Эти вещества эффективно действуют против впитывания атмосферной влаги. С их помощью проводят обработку фасадов. Благодаря гидрофобизаторам успешно решается проблема высолов, которые образуются вследствие испарения влаги из стен.

Хотя многие гидроизоляционные мероприятия обходятся в солидную сумму, не следует ими пренебрегать, иначе отсутствие гидрозащиты приведет к серьезному повреждению конструкций, что потребует еще больших расходов на ремонт.