Утепление чердака

Утепление чердака

К отеплению любого сооружения следует приступать комплексно. Такого мнения придерживаются специалисты строительной сферы. Объясняется это тем, что удерживать необходимую температуру в доме невозможно, если утеплить только стены. Потому теплоизоляции подвергаются и пол, и потолок. Отепление чердака в частном деревянном доме является острой необходимостью.

Не нужно быть ученым в области физики, чтобы знать о том, что теплый воздух, благодаря меньшему удельному весу, подымается наверх, а холодный удерживается внизу. Этот же закон действует и в помещениях. Более нагретый воздух взмывает к потолку, а прохладный располагается около пола. Если отсутствует теплоизоляция чердака, тогда теплый воздух проходит сквозь потолок и оставляет там часть своей теплоты. Проще говоря, если не выполнить утепление потолочного перекрытия или чердачного помещения, то часть потерь тепла через него составит 30%.

Особенности утепления чердака в деревянном доме

Для того, чтобы правильно выполнить теплоизоляцию чердачного помещения в деревянном доме, следует руководствоваться рядом правил:

1. Нагретый воздух включает в себя капельки влаги, иначе говоря, нагретый воздух в комнате напитан бытовым паром. Деревянные материалы, находящиеся постоянно во влажной атмосферной среде, теряют свои свойства и начинают разлагаться. Поэтому при выполнении теплоизоляции этой части строения следует помнить о том, что необходимо выполнить и гидроизоляцию;

2. Древесина пропускает через себя воздух, то есть она считается дышащей. Воздушные массы и пар могут попасть не только на поверхность ее, но и проникнуть вглубь утеплительной материи, даже когда она размещается снаружи сооружения, потому здесь следует выполнить дополнительный пласт гидроизоляции;

3. Древесина, в отличие от иных материалов, таких, как кирпич и железобетон, например, обладает более низкими несущими характеристиками, поэтому утеплитель для деревянной постройки не должен быть тяжеловесным, чтобы не перегружать потолочное перекрытие;

4. Материал для термоизоляции должен иметь противопожарные свойства, дабы тормозить распространение пламени в деревянной постройке.

Правильно выполненное отепление чердачного помещения поможет не только уменьшить потери теплоты, но и намного увеличит период эксплуатации всего дома, построенного из дерева.

Важно знать о том, что любые действия, связанные с утеплением дома из дерева, следует выполнять только по окончании 1,5 лет с момента его постройки.  Именно в этот период происходит максимальная усадка сооружения. Будущие модификации в постройке незначительные, поэтому не оказывают внимания на теплоизоляционный слой.

Материалы, применяемые для отепления чердачного помещения в деревянном доме

Как правило, в деревянных домах утеплению подвергается потолочное перекрытие. Теплоизоляция выполняется со стороны чердачного помещения.

Для утепления чердака деревянного дома применяются следующие материалы:

· Минеральная вата. Данный утеплитель является экологически чистым, обладает огнеустойчивыми характеристиками. Монтаж его осуществлять достаточно просто. Но стекловата имеется высокий уровень паропроницаемости и водопоглащения, поэтому при выполнении термоизоляции данным материалом, необходимо наличие паро- или гидроизоляции;

Утепление чердака

· Пенополиуритан. Производится из газонаполненных пластмассовых материалов. Выпускается в форме баллонов, находящихся под давлением. При выполнении теплоизоляционного слоя, данное вещество просто необходимо нанести на обрабатываемую поверхность путем распыления. В результате получается бесшовное покрытие, выполняющее не только утеплительною функцию, но и шумоизоляционную. Пенополиуретан не поддается гниению, устойчив к воздействиям агрессивных сред. Обладает высокой прочностью, не всасывает влагу и пар. Единственным недостатком считается относительно высокая стоимость;

Утепление чердака

· Пенополистирол. Отличается от пенопласта повышенными прочностными характеристиками. Правильно выполненное утепление чердака деревянного дома с применением данного материала выделяется непроницаемостью пара и влаги. Пенополистирол плохо выносит воздействие органических сред и не является огнестойким.