Новинки в строительной сфере - проникающая гидроизоляция

Новинки в строительной сфере - проникающая гидроизоляция

Технический прогресс неотвратим, как само будущее. Это правило касается всех сфер человеческого бытия, в том числе и строительных технологий.

Совсем недавно на нашем рынке появилась такая новинка, как проникающая гидроизоляция. Давайте более детально рассмотрим, что это такое, каким образом используется при строительстве.

Проникающая гидроизоляция необходима для защиты бетона от влаги – она делает его водонепроницаемыми. Основной принцип действия таков: гидроизолирующее вещество проникает в верхний слой бетона и заполняет его поры, выталкивая жидкость. Если добавить такой компонент в раствор бетона, то можно защитить арматуру от коррозии, а стены из бетонных блоков – от плесени и грибка. Проникающую гидроизоляцию можно использовать снаружи и внутри строений, причем не только на начальном этапе их возведения, но и в уже сданных в эксплуатацию зданиях. В качестве гидроизоляторов используются:

➤Жидкое стекло;

Жидкая резина.

Особую популярность сегодня завоевала так называемый инъекционный способ проникающей гидроизоляции. Такая гидроизоляция сохраняет тепло, защищая дом от влаги и температурных скачков. Для инъекций используется жидкие виды стекла и резины.

Жидкое стекло

Под жидким стеклом понимают силикатный раствор натрия и калия, известный всем как канцелярский клей. Именно он повышает влагостойкость и придает конструкциям дополнительную устойчивость при механических повреждениях. Для его применения не требуется каких-либо специальных знаний и навыков. Нужно просто четко соблюдать пропорции при добавлении данного ингредиента в бетонный раствор.

Также этот вид гидроизоляции используют при обработке поверхностей для защиты от грибковых проявлений и перепадов температур.

Жидкая резина

С жидкой резиной дело обстоит сложнее. Она наносится при помощи специального оборудования, при этом главное – равномерно распределить материал. Метод используется для защиты от влаги при устройстве бассейнов, настилке полов, возведении кровли. Среди его достоинств можно выделить экологичность, а также то, что жидкая резина «намертво» скрепляет разные виды материалов, проникая во все трещины и надежно защищая строение от влаги и коррозии. Недостатки – высокая цена, непривлекательный внешний вид.

Проникающая гидроизоляция незаменима при возведении фундамента, когда особенно нужно качественно и надолго защитить строение от коррозии и влаги. Здесь не обойтись без применения новых технологий и тщательного соблюдения инструкций.Помните, что даже самый дорогой материал при неправильном его использовании не гарантирует защиту вашего дома от влаги и коррозии.