Выбор и монтаж септика для дачи

Выбор и монтаж септика для дачи

Центральная канализационная система при быстром темпе роста города способна охватить далеко не все его окраинные районы, не говоря уже о жилье за городской чертой. Поэтому об эффективном отводе стоков владельцу дома приходится заботиться самостоятельно. И приемлемым решением в этом плане выступает организация дачного септика.

Типы септиков для загородного дома

Существует достаточно много различных вариантов отстойников. Они отличаются друг от друга в плане используемых материалов, конструкции, принципа действия. Так, в зависимости от типа используемого материала выделяются:

Пластиковые изделия. Такой вариант исполнения предполагает длительный срок эксплуатации, высокую прочность, герметичность и неподверженность коррозийным процессам. Отстойник этого типа легко монтируется. Но в процессе монтажа следует позаботиться о надежной основе, так как пластиковые соединения при оседании грунта могут не выдержать нагрузки и лопнуть. Кроме того, саму установку следует проводить аккуратно, чтобы не повредить стенки устройства.

Конструкции из нержавеющей стали. Стоят на порядок выше пластиковых, устойчивы к механическим воздействиям и усадке грунта. Но при этом требуют специальных мер по защите корпуса от коррозии, которая со временем повреждает и нержавеющую сталь. Еще одним весомым недостатком таких моделей является большой вес, осложняющий процесс установки.

Железобетонные резервуары. Отличаются долговечностью, прочностью и защитой от коррозии. При этом возможность приобретения сборных конструкций позволяет компенсировать большую массу готового изделия.

Что касается принципа действия отстойников для загородного дома, то все они делятся на следующие категории:

аэробные септики. Стандартный для других исполнений резервуар в этом типе дополняется электрической перерабатывающей министанцией, которая фильтрует сток;

анаэробный вариант. Предполагает (помимо основной емкости) резервуар с анаэробными бактериями. При попадании стока во второй отсек, микроорганизмы очищают его в процессе жизнедеятельности;

накопительный вариант. Отличается максимально простым устройством. Все сточные массы, попадающие в него, накапливаются и вывозятся при помощи профессиональных ассенизаторов.

Особенности процесса монтажа

Все работы по установке готового  проводятся в соответствии с четким алгоритмом. Он включает такие этапы:

проектирование системы, включая расположение самого устройства и подводящих каналов;

разметка выбранного участка, а также выкапывание котлована и траншей в соответствии с проектом;

монтаж емкости очистительного сооружения, укладка и подключение труб, изоляция соединений;

установка фильтрующих элементов и других конструкций, предполагаемых комплектацией.

Правила выбора и установки

Правильное размещение септика предполагает четкое соблюдение технических и санитарных норм. Так, оптимальное расстояние от резервуара до дома составляет 6 м. Чтобы избежать механических повреждений, резервуар и каналы располагают на расстоянии 2-3 м от дороги. Что касается близлежащих водоемов и основных источников питьевой воды, то от них конструкция должна располагаться на расстоянии не менее 30-50 м.

выбор септика

Место расположения напрямую зависит и от типа используемого изделия. Если сооружение изначально дополнено очистительной частью, то особых требований, кроме санитарных норм, не выдвигается. Для накопительного варианта следует предусмотреть свободный подъезд ассенизаторной техники.

Что касается оптимального объема сооружения, то он подбирается с учетом количества членов семьи и среднего суточного расхода воды. Можно ориентироваться на средний показатель, оставляющий 200 л на одного человека.

Перед укладкой каналов траншея выстилается песком и щебнем, обеспечивающими отток излишков влаги в грунт. В случае расположения системы выше уровня промерзания грунта все трубы дополнительно покрываются слоем утеплителя. По всему периметру расположения трубопровода, если его длина превышает 5 метров, необходимо установить люки для технического обслуживания.