Как предотвратить сырость в подвале

Как предотвратить сырость в подвале

Одной из самых распространенных проблем для обладателей подвалов является появление сырости, а впоследствии и плесени. Причины возникновения данного неприятного явления могут быть разными, но основные из них – это отсутствие вентилирования и низкий уровень циркуляции.

Для того, чтобы оградить подвал от сырости следует продумать систему вентиляции воздуха, обеспечить хорошую гидроизоляцию помещения, а также постоянно осуществлять проветривание и уборку погреба.

Хорошая вентиляция – залог успеха

На самом деле, появление сырости лучше не допустить, нежели затем вести борьбу с ней и последствиями, которые она принесет. Легче всего предупредить возникновение сырости на начальных стадиях использования подвалов. Для наилучшей сохранности продуктов в погребе, необходимо, чтобы он был  грамотно устроен, имел вентиляционную вытяжку, был не мокрым и аккуратным. Предотвратить появление плесени возможно, благодаря ряду процедур. Одной из первых считается обустройство вентиляции.

Вентилирование подвального помещения бывает искусственным и естественным. Для выполнения естественной циркуляции воздуха необходимо осуществить монтаж двух труб, диаметр которых будет не меньше 100 мм. Одну из них следует установить у потолка погреба, другую – на отдалении 20 см от пола с обратной стороны.

Если в подвальном помещении очень влажно, тогда лучше установить трубу со встроенным в нее вентилятором. Функционирование вентилятора должно быть постоянным, вплоть до полного разрешения проблемы.

Дезинфекция в борьбе с сыростью

Для предотвращения появления сырости в подвале  или для борьбы с ее последствиями такими, как возникновение плесени, неприятного запаха и насекомых, обустройство вентиляции будет недостаточным, - необходимо провести дезинфекцию всего помещения.

Данные процедуры осуществляются в теплый период года. Перед тем, как приступить к действиям, погреб следует хорошенько просушить. Следующей стадией является отбеливание стен и потолка смесью из гашеной извести и медного купороса. После этого помещение необходимо запереть, чтобы предотвратить попадание воздуха. Проветривать подвал можно спустя 6-9 часов.

После проветривания помещения, нужно очистить все пораженные места. Наиболее эффективными в данном вопросе являются средства на основе биоцидов и фунгицидов, которые активно борются с грибками, и позволят надолго избавиться от этих паразитов. Данные химические вещества затормаживают размножение плесени, а также предотвращают возникновение новых очагов.

Гидроизоляция как инструмент борьбы с сыростью в подвальных помещениях

Для того, чтобы влага не поступала в подвальное помещение необходимо позаботиться о его качественной гидроизоляции. Изолировать погреб необходимо как снаружи, так и изнутри.

Наружная гидроизоляция подвала выполняется обмазочным и оклеечным способами, с применением битумной мастики и рубероида, соответственно. Перед тем, как приступить к работам, необходимо снять отмостку, откопать яму около 50 см вдоль наружной стены подвала и просушить стены. Затем следует обработать их противогрибковыми средствами и только после этого приступать к выполнению гидроизоляции.

Внутренняя гидроизоляция подвала осуществляется после проведения наружных работ и также начинается с подготовки помещения. Стены просушиваются и очищаются, далее обрабатываются противогрибковыми составами, после этих действий наносится обмазочная гидроизоляция.