Дренажные профилированные мембраны - их свойства и назначение

Дренажные профилированные мембраны - их свойства и назначение

Защита строительных конструкций от воздействия воды очень важна для поддержания их в идеальном состоянии. При отсутствии надлежащей гидроизоляции бетонные конструкции утрачивают свою прочность вследствие вымывания связующих компонентов, арматурные элементы внутри бетона превращаются в коричневую труху из-за коррозии. Чтобы избавить фундаменты от такой печальной участи, сегодня используют качественные гидроизоляционные технологии. На смену традиционному битуму и рубероиду пришли более надежные материалы. В частности, объектом нашего внимания в этой статье будут профилированные мембраны.

Эти изделия производятся из особо прочной разновидности полиэтилена, который обладает высокой плотностью и стойкостью к разложению. Мембраны называются профилированными, поскольку в них присутствуют конические выступы высотой до 2 см. Благодаря этим элементам полиэтиленовое полотно не примыкает вплотную к бетонной конструкции, а находится от нее на небольшом расстоянии. Это способствует наилучшей защите от контакта с грунтовыми водами.

Помимо полиэтилена в составе мембраны может быть дополнительный слой из геотекстиля, предотвращающий проникновение частичек грязи и песка, а также придающий изделию высокую прочность.

Мембраны укладывают таким образом, чтобы их конические выступы были направлены в сторону бетонной поверхности. В таком случае за счет воздушной прослойки на бетоне не будет образовываться конденсат. Геотекстиль эффективно удаляет влагу, отводя ее от гидроизолируемой конструкции.

Благодаря использованию дренажных мембран удается в сжатые сроки создать надежную гидроизоляцию на достаточно больших площадях. Всего один рулон такого материала позволяет защитить конструкцию площадью 40 квадратных метров. Отдельные полотна мембран укладывают внахлест, а затем фиксируют особыми крепежными деталями. Чтобы швы получались максимальной герметичными, их заклеивают монтажной лентой. В результате получается водонепроницаемый и очень прочный стык между полотнами.

Благодаря укладке дренажной профилированной мембраны создается хорошая защита от появления плесени и других микроорганизмов на поверхности гидроизолируемых конструкций. Мембрана с геотекстилем не позволяет корням деревьев разрушать фундамент. Этот материал очень устойчив к прокалыванию и не боится острых корней большинства растений. Мембраны не гниют, не становятся хрупкими при минусовых температурах, не разрушаются под влиянием агрессивной среды.

Если здание изначально строилось без использования профилированных мембран, то при капитальном ремонте можно выполнить укладку этого материала, не повредив фундамент. Тем самым можно значительно продлить срок эксплуатации уже довольно старых домов.

Срок службы профилированных мембран значительно дольше, чем у битумной мастики и рулонных изделий типа рубероида. Это объясняется уникальными свойствами полиэтилена. По долговечности дренажная мембрана не уступает капитальным бетонным сооружениям.

Область применения данного материала - это не только гидроизоляция фундаментных конструкций. Мембраны подходят для обустройства так называемых «зеленых кровель», для гидроизоляции труб, их применяют в дорожном строительстве и при сооружении подземных объектов.